В среду, 19 октября, в Государственной Третьяковской галерее откроется ретроспектива творчества русского живописца XIX века Николая Ге под названием "Что есть истина? Николай Ге". На сайте музея отмечается, что выставка приурочена к 180-летию со дня рождения художника.

Экспозиция объединяет около 200 произведений Ге, включая самые известные его работы - "Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе" (1871), "Голгофа" (1893) и "Портрет Льва Толстого" (1884). Стоит отметить, что не менее интересны и рисунки Ге, представленные на выставке. Музей покажет публике коллекцию из 55 рисунков художника, которые ГТГ получил в дар от ВТБ этой весной. Банк выкупил произведения искусства из частной коллекции в Швейцарии.

Выставка Ге, выдающегося портретиста и автора полотен на исторические сюжеты, является одним из крупнейших проектов ГТГ в этом году. Работы для экспозиции предоставлены Третьяковкой (около 90 работ), Русским музеем, а также другими российскими, белорусскими и украинскими галереями.

Выставка продлится до 5 февраля следующего года.