Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует до конца текущего года принять приказ, в соответствии с которым будут изменены правила приостановки торгов на российских биржах. Об этом заявил руководитель ФСФР Дмитрий Панкин, передает РИА Новости.

По словам Панкина, предложения по совершенствованию системы приостановок торгов были направлены в ФСФР биржами ММВБ и РТС. Глава ФСФР добавил, что они являются разумными.

Текущие правила приостановки торгов были введены после кризиса 2008 года и позволяют препятствовать резкому падению котировок в случае возникновения паники на фондовом рынке. Аналогичные ограничения имеются и на зарубежных площадках.

В соответствии с инициативой российских бирж, предлагается, в частности, сократить время приостановки торгов теми бумагами, которые подешевели или подорожали более чем на 20 процентов, с часа до 15 минут. Также биржи предложили ввести дискретный метод торгов, когда заявки на сделки с ценными бумагами накапливаются, а уже затем проходит транзакция. На отечественных площадках считают, что таким образом трейдеры смогут отыгрывать новости с зарубежных бирж во время приостановки торгов на российских.